JT NANTES - 21 novembre 2019

Sign mail jt nantes2019 1La FSTT organise sa 21ème Journée"sans tranchée" à Nantes, au Parc Exponantes, le jeudi 21 novembre 2019.

Cette journée s'articule autour de conférences et de temps de rencontres avec les exposants présents

Inscription - Réservation de stand / Registration - Booth reservation

Visiteurs/Visitors
Demandez votre badge d'entrée gratuite

Ask for your free badge

Inscription visiteurs

Exposants/Exhibitors
Inscrivez-vous en ligne

Ask for your free badge

Inscription exposants

 

Réservez votre stand

Book your stand

 

Bouton fstt 2

Le programme

HORAIRES

PROGRAMME DE LA JOURNÉE TECHNIQUE

INTERVENANTS   

8H30 à 9h15 Accueil  - Café

9H15 à 9h45

Ouverture de la Journée Technique :

Patrice DUPONT, Président de la FSTT (France Sans Tranchée Technologies)
Denis GUILBERT, Directeur du Cycle de l'Eau de Nantes Métropole

9h45 à 10h15

Les techniques de pose et de réhabilitation de réseaux sans tranchée Jacques RAYNAUD (Aquarex)
10h15 à 10h45 Déconnexion des stations Nord - assainissement par microtunnelier à la Métropole de Rennes

Alain PRENVEILLE (Rennes Métropole)
Rudy PICHER (Sade)

10h45 à 11h15

Corrosion H2S en assainissement : protéger/réhabiliter durablement au lieu de reconstruire avec la technologie 100% aluminates

François SAUCIER
(Waste Water & Technical Concretes)
11h15 à 11h45 L'utilisation des mortiers fibrés dans la réhabilitation en couche mince des ouvrages souterrains visitables dans le domaine de l'assainissement

Rafael GONCALVES & Florian BERNARD
(Saint-Gobain Seva)

11h45 à 13h00 Visite de l'exposition
13h00 à 14h30 Déjeuner sur place
14h30 à 14h45 Réhabilitation d'un collecteur visitable : comparaison entre différentes techniques de réhabilitation et une solution de reconstruction par ouverture de tranchée Anthony QUETTE
( Structure & Réhabilitation)
14h45 à 15h00 Réhabilitation d'une conduite de transport DN450 PN28 sur 500m en une fois à travers quatre courbes à 45° : une première en France et pour Kem One Mathieu-Alexandre BERNARDINI (Kem One)
Nicolas AZAN (Eureteq)
Philippe FERRER (Primus Line)
15h00 à 15h30 Mise en profondeur de deux canalisations DN400 en traversée de Seine entre Tancarville et Marais-Vernier : Ingénierie et réalisation d'un microtunnelier de 650 mètres Valérie BUREAU (Forexi)
Olivier OTHON (Denys)
16h30 à 16h15 Conclusions de la journée

Les exposants

LOGOS
(Liens cliquables)
EXPOSANTS STANDS
Adré Reseaux ADRÉ RESEAUX 15
Amiblu AMIBLU FRANCE 4
Aquarex AQUAREX 23
Areha ATLANTIQUE REHABILITATION 6
Logo  bessac BESSAC 16
Bluelight BLUELIGHT GmbH 10
Egeplast EGEPLAST INTERNATIONAL GmbH 1
Logo eiffage reseaux 1 EIFFAGE GC RÉSEAUX 14
  EYE NETWORKS 8
Forexi FOREXI 19
Logo fstt

FSTT - FRANCE SANS TRANCHÉE TECHNOLOGIES

 
Funke france

FUNKE FRANCE

22
Logo groupe gendry 1 GROUPE GENDRY 20
Logo HERMES TECHNOLOGIE 17
Imerys aluminates IMERYS ALUMINATES 13
Logo langer forages LANGER FORAGES HORIZONTAUX 3
Plastipro PLASTIPRO 11
Logo primus line PRIMUS LINE 18
Relineeurope RELINEEUROPE AG 5
Logo sade SADE STS 24
Sewertronics SEWERTRONICS 12
Structure & Réhabilitation STRUCTURE & RÉHABILITATION 2
Telerep TELEREP 21
Valentin Environnement & TP VALENTIN ENVIRONNEMENT & TP 9
Sg weber WEBER 7