Assemblée générale

Membres du conseil d’administration

Bureau

DUPONT Patrice
DUPONT PatricePrésident
CONSEIL DEPARTEMENTAL DE SEINE ST DENIS
Hôtel du Département
Esplanade Jean-Moulin
93000 Bobigny

Tel : 06 22 37 16 38
pdupont@seinesaintdenis.fr

www.seine-saint-denis.fr

MECHERI Olivier
MECHERI OlivierVice-Président
MÉTROPOLE DE LYON
Direction de l’Eau
CS33569
69505 LYON CEDEX 03

www.grandlyon.com

AUBRY Jérôme
AUBRY JérômeTrésorier
VINCI CONSTRUCTION FRANCE
3 rue Ernest Flammarion
94550 CHEVILLY-LARUE

Tel. 06 12 23 67 03
jerome.aubry@vinci-construction.fr

www.vinci-construction.fr

RAYNAUD Jacques
RAYNAUD JacquesSecrétaire Général
FSTT
4 rue des Beaumonts
94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Tel : 01 53 99 90 20
Port : 06 84 24 02 95
jacques.raynaud@aquarex-equipement.fr

www.fstt.org

BERGUE Jean-Michel
BERGUE Jean-MichelDirecteur Scientifique
FSTT
4 rue des Beaumonts
94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Tel. 01 53 99 90 20
Port. 06 99 62 17 75
jean-michel.bergue@wanadoo.fr

www.fstt.org

JOUSSIN Jean-Marie
JOUSSIN Jean-MarieDirecteur International
FSTT
4 rue des Beaumonts
94120 FONTENAY SOUS BOIS

Tel : 01 53 99 90 20
jeanmariejoussin@hotmail.fr

www.fstt.org

RAULT Pascal
RAULT PascalTrésorier adjoint
SADE CGTH
314 rue du Maréchal Foch
BP 593
77005 MELUN CEDEX

Tel : 01 64 14 34 00
rault.pascal@sade-cgth.fr

www.sade-cgth.fr

RICHARD Jean-Yves
RICHARD Jean-YvesResponsable Communication
EIFFAGE GC RESEAUX
Route de Davron
78450 CHAVENAY

Tel. 01 30 79 90 40
Port. 06 20 81 13 82
jean-yves.richard@eiffage.com

www.eiffage.com

THÉRON Bernard
THÉRON BernardDirecteur International adjoint
BESSAC
ZI de Casselèvre
Chemin de la Pointe
31790 SAINT JORY

Tel : 05 61 37 63 63
bernard.theron@bessac.com

www.bessac.com

Autres membres du conseil d’administration

AUSSANT Pascal
AUSSANT Pascal
RICE – GRT GAZ
361 avenue du Président Wilson
BP 33
93211 SAINT-DENIS-LA-PLAINE

www.grtgaz.com

Tel : 01 49 22 50 90
Port : 06 30 17 54 80
pascal.aussant@grtgaz.com

BATEMAN Vincent
BATEMAN Vincent
SIAAP – DGT
2 rue Jules César
75589 PARIS CEDEX 12

Tel. 01 44 75 61 15
Port. 06 64 53 06 33
vincent.bateman@siaap.fr

www.siaap.fr

BEHRENS Jean-Christophe
BEHRENS Jean-Christophe
CABINET MERLIN
6 rue Grolée
69289 LYON CEDEX 02

Tel. 04 72 32 56 00
Port. 06 14 31 04 04
jbehrens@cabinet-merlin.fr

www.cabinet-merlin.fr

BENALI Fayçal
BENALI Fayçal
COLAS IDFN / DAE
121 rue Paul Fort
91310 MONTLHERY

Tel. 01 69 80 10 00
Port. 06 63 26 94 21
faycal.benali@colas-idfn.com
www.colas-france.fr/filiales/colas-ile-de-france-normandie

BUTTERWORTH Jack
BUTTERWORTH Jack
LYNX PLUS SAS
205 boulevard Marcel Cachin
91430 IGNY

www.lynxplus.eu

Tel : 01 69 85 44 15
j.butterworth@lynxplus.eu

CARDOT Anne-Laure
CARDOT Anne-Laure
ACOA CONSEIL
8 rue de l’Amitié
SAINTE CLOTILDE
97490 SAINT-DENIS DE LA RÉUNION

Tel : 06 92 76 04 21
contact@acoa-conseil.net

CHAMEROIS Yves
CHAMEROIS Yves
SNCF RESEAU – Département des Ouvrages d’Art
15 rue Jean-Philippe Rameau
93574 LA PLAINE SAINT-DENIS CEDEX

www.sncf-reseau.fr/fr

Tel : 01 41 62 04 24
yves.chamerois@sncf.fr

GENDRY Sylvain
GENDRY Sylvain
GSL – GROUPE GENDRY
1 rue de Hongrie
53400 CRAON

www.groupegendry.com

Tel : 02 43 06 04 79
sylvain.gendry@gendrylocation.com

LONDOS Gérard
LONDOS Gérard
E.H.T.P.
Parc d’Activités de Laurade
13103 SAINT-ETIENNE-DU-GRES

www.nge.fr

Tel : 04 90 91 61 32
glondos@nge.fr

MILLARD Philippe
MILLARD Philippe
AFTES
15 rue de la Fontaine au Roi
75011 PARIS CEDEX

www.aftes.asso.fr

Tel : 06 64 53 04 64
philippe.millard@free.fr

PRENVEILLE Alain
PRENVEILLE Alain
RENNES MÉTROPOLE
 – Service de la Maîtrise d’Oeuvre
CS 93111
35031 RENNES CEDEX

Tel : 02 23 62 23 45
a.prenveille@rennesmetropole.fr

SADOK Marc
SADOK Marc
AMIBLU
Parc Saint-Christophe
10 avenue de l’Entreprise
95865 CERGY-PONTOISE CEDEX

www.amiblu.com

STIENNE Arnaud
STIENNE Arnaud
TELEREP FRANCE
ZAI du Petit Parc
Voie C – BP 30
78920 ECQUEVILLY

www.telerep.fr

WALTHER Daniel

WALTHER Daniel

AXEO TP
195 avenue de Strasbourg
94140 ALFORTVILLE CEDEX

www.axeo-tp.fr

Tel : 03 88 64 59 81
daniel.walther@axeo-tp.com

WARET Frank
WARET Frank
VALENTIN ENVIRONNEMENT & TRAVAUX PUBLICS
6 Chemin de Villeneuve
94140 ALFORTVILLE CEDEX

www.valentintp.com

Tel : 06 09 41 15 51
frank.waret@valentin tp.com

Organisations régionales et délégation FSTT

Métropole

LASFARGUE Jean-Noël
LASFARGUE Jean-Noël
Adour-Garonne

4 rue des Beaumonts
94120 Fontenay sous Bois

Tel : 06 77 53 07 76
jnl@bessac.com

PISSONNIER Frédéric
PISSONNIER Frédéric
Artois-Picardie

CLAISSE ENVIRONNEMENT
4 rue Léon Gambetta
CS 90068
59872 SAINT ANDRÉ CEDEX

www.claisse-environnement.fr

Tel : 03 20 51 47 80
contact@claisse-environnement.fr

GENDRY Sylvain
GENDRY Sylvain
Loire-Bretagne

GSL – GROUPE GENDRY
1 rue de Hongrie
53400 CRAON

www.groupegendry.com

Tel : 02 43 06 04 79
sylvain.gendry@gendrylocation.com

GERBER Laurent & Vincent
GERBER Laurent & Vincent
Rhin-Meuse

SMCE REHA
ZAE Heiden Ouest
5 rue d’Italie
68310 WITTELSHEIM

BEHRENS Jean-Christophe
BEHRENS Jean-Christophe
Rhône-Méditéranée-Corse

CABINET MERLIN
6 rue Grolée
69289 LYON CEDEX 02

Hors métropole

CARDOT Anne-Laure Gérante
CARDOT Anne-Laure GérantePrésidente de la FSTT/DOI - Délégation Océan Indien
ACOA CONSEIL
8 rue de l’Amitié
SAINTE CLOTILDE
97490 SAINT-DENIS DE LA RÉUNION

Tel : 06 92 76 04 21
contact@acoa-conseil.net