JT BRUXELLES - 16 octobre 2018

Vignette bruxelles

En partenariat avec Vivaqua et les entreprises exposantes, la FSTT organise une Journée"sans tranchée" au Palais Bozar de Bruxelles, le mardi octobre 2018.

Cette journée s'articule autour de conférences et de temps de rencontres avec les exposants présents

 

 

Inscription / Registration

Visiteurs et exposants
Demandez votre badge d'entrée gratuite

Ask for your free badge

S_inscrire

Le programme

HORAIRES

PROGRAMME DE LA JOURNÉE TECHNIQUE
(Conférences)

INTERVENANTS   

8H30 à 9h15 Accueil  - Café

9H15 à 9h45

Ouverture de la Journée Technique :

Patrice DUPONT, Président de la FSTT (France Sans Tranchée Technologies)
Jacques MARTROYE de JOLY, Vice-Président de Vivaqua

9h45 à 10h15

Les techniques de pose et de réhabilitation de réseaux sans tranchée Jacques RAYNAUD (Aquarex)
10h15 à 10h45 Auscultation et réhabilitation des réseaux d'assainissement vistables de la ville de Bruxelles (caractéristiques des réseaux, méthodologie de diagnostic, techniques de travaux)

Idriss BENSLIMANE (Géoscan - Structure & Réhabilitation)

10h45 à 11h15 Comment offrir des calories et des frigories après une réhabilitation d'un réseau d'égouts Olivier BROERS (Vivaqua)
11h15 à 11h45 Nouveautés dans la réhabilitation des ovoïdes non-visitables et le traitement des raccordements

José ROTHEUDT (Pipe Consult)

11h45 à 13h00 Visite de l'exposition
13h00 à 14h30 Déjeuner sur place 
14h30 à 14h45 Remise du Trophée de l'Engagement
14h45 à 15h00 Garonne Procédé Primus Line® - Technologie flexible et innovante pour la réhabilitation sans tranchée de canalisations pression  Jean-Christophe RIOUX (Hydrogaz)
15h00 à 15h15 Réhabilitation des stations de relevage et postes de refoulement Philippe HENAUT (Hermes Technologie)
15h15 à 15h45 Gaines PRV polymérisables aux UV - Nouvelles perspectives REE4000-Alphaliner David VELTZ (RelineEurope)
15h45 à 16h15 Conclusions de la journée

Les Exposants

LOGOS
(Liens cliquables)
EXPOSANTS STANDS
Logo amiblu AMIBLU FRANCE 22
Aquarex AQUAREX EQUIPEMENT 1bis
Logo  bessac BESSAC 21
BKP Berolina BKP BEROLINA A
Channeline international CHANNELINE INTERNATIONAL B
Logo claisse envt CLAISSE ENVIRONNEMENT 5
Denys DENYS 2-3
Logo egeplast2 1 EGEPLAST FRANCE 4
Logo eiffage reseaux 1 EIFFAGE GC RÉSEAUX 9bis
Logo fibraflex 4 FIBRAFLEX - SAINT GOBAIN SEVA 18
Logo fstt FSTT - FRANCE SANS TRANCHÉE TECHNOLOGIES  
Godart GODART S SPRL 8bis
Logo HERMES TECHNOLOGIE 12
Logo herrenknecht HERRENKNECHT 7bis
Infratech sa INFRATECH SA 4
Interpipe solution INTERPIPE SOLUTION 11
Logo langer forages LANGER FORAGES HORIZONTAUX 10
Logo m3r 2

M3R

6
Macben

MACBEN TEST EQUIPMENT

4bis
Pipeconsult PIPE CONSULT SA 15
Logo primus line

PRIMUS LINE

1
Rausch RAUSCH 13
Logo relineeurope RELINEEUROPE AG 24
Sewer tec RENOTEC DIVISION SEWER-TEC 7-8-9
Robocana cpd ROBOCANA F
Logo pam belgique SAINT-GOBAIN PAM BELGIUM 23
Smet group SMET GROUP 22bis
Sodraep SODRAEP 16-17
Structure & Réhabilitation STRUCTURE & RÉHABILITATION 19
Valentin Environnement & TP VALENTIN ENVIRONNEMENT & TP 14
Vivabuild VIABUILD NV/SA  
Logo vivaqua VIVAQUA 20

Les Partenaires

 
LOGOS
(Liens cliquables)
PARTENAIRES
Logo vivaqua VIVAQUA