JT BORDEAUX - 10 octobre 2017

JT Bordeaux

En partenariat avec Bordeaux Métropole, la Chambre de Commerce et d'Industrie Bordeaux-Gironde, l'Agence de l'Eau Adour-Garonne et l'AITF Région Sud Ouest - Limousin (Association des Ingénieurs Territoriaux de France) et les entreprises exposantes, la FSTT organise, le mardi 10 octobre 2017, une Journée Technique "sans tranchée" à la Chambre de Commerce et d'Industrie Bordeaux, 17 place de la Bourse.

Inscription - Réservation de stand / Registration - Booth reservation

Demandez votre badge gratuit

Ask for your free badge

Bouton visiteurs 1 Bouton exposants 1
 

Réservez votre stand

Book your stand

Bouton reservation stand 1

Le programme

Programme en cours d'élaboration, susceptible de modifications

HORAIRES

PROGRAMME DE LA JOURNÉE TECHNIQUE

INTERVENANTS   

9H00 à 9h45

Ouverture de la Journée Technique :

Nicolas GENDREAU, Directeur de l'Eau de Bordeaux Métropole
Patrice DUPONT, Président de la FSTT (France Sans Tranchée Technologies)

9h45 à 11h15
et
15h45 à 16h45

Conférences :

Les techniques de pose et de réhabilitation de réseaux sans tranchée

Jacques RAYNAUD (Aquarex)

Réhabilitation du collecteur de Lajaunie

Isabelle THOMAS (Bordeaux Métropole)
Jean-Christophe BEHRENS (Cabinet Merlin)

Projet de galerie sous-fluviale

Maxime BOUYER (Bordeaux Métropole)
Patrice LALANNE (Suez Eau France)

Tubage des conduites de transport dans le cadre des dévoiements de réseaux en préalable à la construction de la plateforme du tramway Suez / Axeo
Gestion patrimoniale Suez / Axeo / Mairie de Libourne
Charte qualité pose des réseaux d'assainissement et retour sur l'appel à projets réduction des pollutions domestiques Sophie OLIVIER (Agence de l'Eau Adour-Garonne)
Actualité de la réglementation DT-DICT Jean-Pierre BRAZZINI (FSTT)
CQP (Certificat de Qualification Professionnelle) Forage dirigé à déterminer
Recommandations Forage à la tarière à déterminer
Détection de réseaux Marc ETCHEVERRY (Geosat)
11h15 à 13h00 Visite de l'exposition
13h15 à 14h30 Déjeuner sur place
14h30 à 15h45 Café sur stands de l'exposition
15h45 à 16h45 Reprise des conférences (voir programme ci-dessus)
16h45 à 17h00 Conclusions de la journée

Les exposants

LOGOS
(Liens cliquables)

EXPOSANTS

STANDS

Logo areha ATLANTIQUE RÉHABILITATION 17
Logo  bessac BESSAC 1
Logo chantiers d aquitaine CHANTIERS D'AQUITAINE  
Logo dpsm DPSM RÉHABILITATION RÉSEAUX 12
Logo ebl EBL 6
Logo egeplast2 1 EGEPLAST FRANCE 8
Logo forexi 1 FOREXI 7
Logo fstt

FSTT - FRANCE SANS TRANCHEE TECHNOLOGIES

 
Geosat

GEOSAT

 
Logo groupe gendry 1 GSL - GROUPE GENDRY 13
Logo

HERMES TECHNOLOGIE

10

 

Logo hobas HOBAS FRANCE 18
Logo langer forages LANGER FORAGES HORIZONTAUX 14
Logo rehacana REHACANA - SOC 3
Logo sade SADE STS 16
Logo fibraflex 3 SAINT GOBAIN SEVA  
Logo structure reha STRUCTURE & REHABILITATION  
VonrollLogo duktus VONROLL HYDRO - DUKTUS 15
     

Les partenaires

LOGOS
(Liens cliquables)

PARTENAIRES
Bordeaux metropole BORDEAUX MÉTROPOLE
Cci bordeaux CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE BORDEAUX GIRONDE
Aeag 2 AGENCE DE L'EAU ADOUR-GARONNE
Logo aitf AITF Région Sud Ouest - Limousin - ASSOCIATION DES INGÉNIEURS TERRITORIAUX DE FRANCE