JT Antilles/Martinique - 2 avril 2019

Martinique vignettesite 800x384px

La FSTT a organisé une Journée"sans tranchée" à l'hôtel La Batelière à Schoelcher, le mardi 2 avril 2019.

Cette journée s'articulait autour de conférences et de temps de rencontres avec les exposants présents

Le programme de la journée

HORAIRES

PROGRAMME DE LA JOURNÉE TECHNIQUE
(Conférences téléchargeables)

INTERVENANTS   

7H30 à 8h30 Accueil

8H30 à 8h45

Ouverture de la Journée Technique :

Patrice DUPONT, Président de la FSTT (France Sans Tranchée Technologies)
Félix FONTAINE,  2ème Vice-Président, référent Eau & Assainissement de la CAESM (Espace Sud)

8h45 à 9h30

Introduction au panel des techniques sans tranchée disponibles en réhabilitation et travaux neufs
Jacques Raynaud - RehabilitationJacques Raynaud - Rehabilitation (4.88 Mo)
Jacques Raynaud - Travaux neufsJacques Raynaud - Travaux neufs (8.75 Mo)

Jacques RAYNAUD (FSTT)
9h30 à 10h00 Le contexte normatif et réglementaire : les TST dans le nouveau fascicule 70, la normalisation, la réglementation DT-DICTLe contexte normatif et réglementaire : les TST dans le nouveau fascicule 70, la normalisation, la réglementation DT-DICT (4.7 Mo) 

Jean-Michel BERGUE (FSTT)

10h00 à 10h45 Pause-café et visite des stands
10h45 à 10h55 Opportunités pour les techniques sans tranchée dans les Caraïbes

Jean-Marie JOUSSIN (FSTT)

10h55 à 12h10

Potentiel des techniques sans tranchée :
Illustration par des chantiers nationaux de réhabilitation
et de travaux neufs pour le microtunnel

Daniel WALTER (Axeo TP)
Marc SADOK (Amiblu)Marc SADOK (Amiblu) (7.9 Mo)
Rémi SUBRA (Sade)Rémi SUBRA (Sade) (4.59 Mo)

12h10 à 12h30 Retour sur des chantiers locaux de travaux neufs en forage dirigé et perspectives Franck DA COSTA
(Gendry Forage Antilles Guyane)
12h30 à 13h30

Retour sur les chantiers locaux de réhabilitation par chemisage et perspectives Réhabilitation de regards et de conduites d'eau


John CLEKA (Assinea)John CLEKA (Assinea) (3.32 Mo)
Pascal ZOZIME (Sarl Zozime)
Philippe HÉNAUT (Hermes Technologie)Philippe HÉNAUT (Hermes Technologie) (7.56 Mo)
Jean-Matthieu DECOMBES (A.R.T Europe)

13h30 à 16h00 Apéritif et buffet sur place  
16h00 à 16h30 Conclusions de la journée  
16h30 à 17h00 Visite des stands
17h00 Clôture de la journée

Les partenaires

LOGOS
(Liens cliquables)
PARTENAIRES
Assinea ASSINEA
Espace sud martinique ESPACE SUD
Primus Line RADLINGER PRIMUS LINE GmbH
Reha caraibes REHA CARAÏBES
Wican WICAN GROUPE NESMOND
Zozime sarl ZOZIME SARL

Les partenaires exposants

LOGOS
(Liens cliquables)
PARTENAIRES EXPOSANTS
Amiblu AMIBLU
Assinea ASSINEA
Art Europe A.R.T EUROPE
Axeo TP AXEO TP
Hermes Technologie HERMES TECHNOLOGIE
Norditube NORDITUBE
Prokasro PROKASRO
Primus Line RADLINGER PRIMUS LINE GmbH
Relineeurope RELINEEUROPE AG
STS STS - SOCIÉTÉ DE TRAVAUX SPÉCIAUX
Zozime sarl ZOZIME SARL