JT Antilles/Guadeloupe - 4 avril 2018

Guadeloupe vignettesite 800x384px

La FSTT a organisé une Journée"sans tranchée" à l'hôtel La Créole Beach à Gosier le jeudi 4 avril 2019.

Cette journée s'articulait autour de conférences et de temps de rencontres avec les exposants présents

Le programme de la journée

 

HORAIRES

PROGRAMME DE LA JOURNÉE TECHNIQUE
(Conférences téléchargeables)

INTERVENANTS   

7H30 à 8h30 Accueil

8H30 à 8h45

Ouverture de la Journée Technique :

Patrice DUPONT, Président de la FSTT (France Sans Tranchée Technologies)
Sully PANDOLF, Directeur Général de Routes de Guadeloupe
Autre personnalité locale (en attente de confirmation)

8h45 à 9h30

Introduction au panel des techniques sans tranchée disponibles en réhabilitation et travaux neufs
Jacques Raynaud - reha- guadeloupe 2019Jacques Raynaud - reha- guadeloupe 2019 (5.02 Mo)
Jacques Raynaud - travaux neufs - guadeloupe 2019Jacques Raynaud - travaux neufs - guadeloupe 2019 (8.63 Mo)
Jacques RAYNAUD (FSTT)
9h30 à 10h00 Le contexte normatif et réglementaire : les TST dans le nouveau fascicule 70, la normalisation, la réglementation DT-DICTLe contexte normatif et réglementaire : les TST dans le nouveau fascicule 70, la normalisation, la réglementation DT-DICT (4.59 Mo)

Jean-Michel BERGUE (FSTT)

10h00 à 10h45 Pause-café et visite des stands
10h45 à 10h55 Opportunités pour les techniques sans tranchée dans les Caraïbes

Jean-Marie JOUSSIN (FSTT)

11h55 à 12h10 Potentiel des techniques sans tranchée : illustration par des chantiers nationaux 
  • en réhabilitation
  • en travaux neufs par microtunnelage
Daniel WALTER (Axeo TP) GuadeloupeDaniel WALTER (Axeo TP) Guadeloupe (5.3 Mo)
Marc SADOK (Amiblu)
Rémi SUBRA (Sade)
12h10 à 12h30 Retours sur chantiers locaux de travaux neufs en forage dirigé et perspectives David MIRRE 
(GRC - Grands Réseaux Caraïbes)
12h30 à 13h30 Retours sur chantiers locaux de réhabilitation par chemisage et perspectives
Réhabilitation de regards et de conduites d'eau
Pascal ZOZIME (Sarl Zozime)
Mickael DULORME (Réha'Trav)
Philippe HÉNAUT (Hermes Technologie) GuadeloupePhilippe HÉNAUT (Hermes Technologie) Guadeloupe (7.55 Mo)
Jean-Matthieu DECOMBES (A.R.T Europe)
13h30 à 16h00 Apéritif et buffet sur place
16h00 à 16h30 Conclusions de la journée
16h30 à 17h00 Visite des stands
17h00 Clôture de la journée

Les partenaires

LOGOS
(Liens cliquables)
PARTENAIRES
Amiblu AMIBLU
Assinea ASSINEA
GRC GRANDS RÉSEAUX CARAÏBES - GRC
Primus Line RADLINGER PRIMUS LINE GmbH
Reha trav REHA'TRAV
Rdg ROUTES DE GUADELOUPE
Tracto Technik TRACTO-TECHNIK
Trav'Eaux TRAV'EAUX CARAÏBES
Wican WICAN GROUPE NESMOND
Zozime sarl ZOZIME SARL

Les partenaires exposants

LOGOS
(Liens cliquables)
PARTENAIRES EXPOSANTS
Amiblu AMIBLU
Assinea ASSINEA
Art Europe A.R.T EUROPE
Axeo TP AXEO TP
Hermes Technologie HERMES TECHNOLOGIE
Karukera assainissement KARUKERA ASSAINISSEMENT
Norditube NORDITUBE
Prokasro PROKASRO
Primus Line RADLINGER PRIMUS LINE GmbH
Reha trav REHA' TRAV
Relineeurope RELINEEUROPE AG
Zozime sarl ZOZIME SARL